Invernizzi Presse

GNLM2

GNLM2
                  
GNLM2 160GNLM2 250GNLM2 400GNLM2 650GNLM2 800
Spinta nominaleKN16002500400065008000
Dimensione Piani Utilimm.1200x6001200x6001200x10001200x10001200x1000
Dimensione Piani Utilimm.1400x6001400x8001400x10001400x12001400x1200
Dimensione Piani Utilimm.1600x6001600x8001600x10001600x12001600x1200
Dimensione Piani Utilimm.2000x6001600x8001600x10001600x12001600x1200
Corsa slittamm.140140140140140-300
Corsa slittamm.160160160160160
Corsa slitta da.. a..mm.100-300100-300100-300160-300160-300
Cicli al minutoN.20-10020-8020-8020-7015-60
Passaggio laterale fra i montantimm.500600800900900
Distanza P.M.I.mm.500550600650650
Distanza piano di lavoro a pavimentomm.11001100120012001200
LINK LEVER
CONFRONTO LINK LEVER RISPETTO AD UNA PRESSA ECCENTRICA VANTAGGI
Velocità lavoro durante il processo di formazione minore di circa il 58% rispetto ad un sistema ad eccentrico Meno surriscaldamento delle attrezzature
Tempo di formazione dello stampo sul particolare aumenta di circa il 60% rispetto ad un sistema ad eccentrico (formazione a freddo, coniatura) Notevole miglioramento sulla durata delle attrezzature
Variazione della velocità nel tempo di formazione durante il processo di formazione ridotta a circa il 50% rispetto ad un sistema ad eccentrico (velocità nel processo di formazione quasi costante) Migliore qualità del prodotto finito
Velocità di impatto nella penetrazione del materiale minore di circa il 50% rispetto ad un sistema ad eccentrico Minor rumorosità di lavorazione
Velocità di ritorno della slitta aumentata di circa il 60% rispetto ad un sistema ad eccentrico Aumento della produttività







Via Belvedere, 20 22050 Pescate LC ITALIA
Tel. 0341 360.184 Fax. 0341 281982
Per informazioni invernizzi@invernizzi.com

Easynet The Fast Connection